Kongresskalendar

july

thu25janAll DayMuskuloskelettaler Ultraschallkurs (MSK) und Notfallsonographie/EFAST(All Day: thursday) Fa.MIDES, Am Innovationspark 7

august

thu25janAll DayMuskuloskelettaler Ultraschallkurs (MSK) und Notfallsonographie/EFAST(All Day: thursday) Fa.MIDES, Am Innovationspark 7

fri23augAll Daysun25ÖRG Vorbereitungskurs zu den technisch-physikalischen Grundlagen der Facharztprüfung(All Day) THV - Internationales Trainingscenter für Human- und Veterinärmedizin

thu29augsun01sepSummer School - Breast Imaging 202409:30 - (september 1) 11:30 Parkhotel Pörtschach, Hans Pruscha Weg 5

september

thu25janAll DayMuskuloskelettaler Ultraschallkurs (MSK) und Notfallsonographie/EFAST(All Day: thursday) Fa.MIDES, Am Innovationspark 7

thu29augsun01sepSummer School - Breast Imaging 2024(august 29) 09:30 - (september 1) 11:30 Parkhotel Pörtschach, Hans Pruscha Weg 5

fri06sepAll DayMR-Trainer Untere Extremität mit Martin Breitenseher(All Day: friday)

sat07sepAll DayMR-Trainer Obere Extremität mit Martin Breitenseher(All Day: saturday) Gesundheitsplatz Horn, Hopfengartenstraße 21

wed11sepAll Daythu14nov61. GPR Jahrestagung, Erlangen/DE(All Day)

thu12sep09:0015:30Herz CT Workshop09:00 - 15:30 Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin Radiologie, Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

sat14sepAll DayMRT der Mamma: Aufbaukurs (mit Pascal Baltzer und Matthias Dietzel - ONLINE)(All Day: saturday) Online

sat14sepAll Daywed18CIRSE 2024 – Cardiovascular and Interventional Radiological Society of Europe Annual Congress(All Day) Lisbon Congress Centre

mon16sep18:0019:59Prostata MRT: Interaktive Falldiskussion mit Professor Baltzer (kostenlos)18:00 - 19:59 Online

thu19sepAll Daysat21ESOI Touchdown 2024(All Day) Ilustre Colegio Oficial de Médicos de Valencia, Av. de la Plata, 34, Quatre Carreres

thu19sep(sep 19)13:00sat21(sep 21)13:00R3 Imaging 202413:00 - 13:00 (21) Bodenseeforum Konstanz, Reichenaustraße 21

fri27sepAll Daysat28Gefäßbasiskurs und Small-Parts-Kurs(All Day) Kolpinghaus Salzburg, Adolf-Kolping-Straße 10

sat28sepAll DayUltraschallkurs Gelenke,Weichteile und Nerven (MSK)(All Day: saturday) Kolpinghaus, Baden bei Wien, Valeriestraße 10

sat28sepAll DayMRT der Prostata: BASISKURS "Von der Bildakquisition zur strukturierten Befundung" mit Professor Baltzer (ONLINE)(All Day: saturday) Online

october

thu25janAll DayMuskuloskelettaler Ultraschallkurs (MSK) und Notfallsonographie/EFAST(All Day: thursday) Fa.MIDES, Am Innovationspark 7

wed11sepAll Daythu14nov61. GPR Jahrestagung, Erlangen/DE(All Day)

wed02octAll Dayfri04Ultraschall 2024 - Dreiländertreffen(All Day) Salzburg Congress

fri04oct(oct 4)00:00sat05(oct 5)00:00Bildgebung mit Herz00:00 - 00:00 (5)

sat12octAll DayMRT der Prostata: AUFBAUKURS mit Professor Baltzer (ONLINE): „Strukturierte Befundung, klinisches Management und intensives Falltraining“(All Day: saturday) Online

mon14oct18:0019:00“Foundations of Breast Imaging: case reading session” mit Prof. Baltzer (KOSTENLOS)18:00 - 19:00

wed16oct09:0015:30Herz CT Workshop09:00 - 15:30

sat19octAll DayMRT der Mamma: Basiskurs (mit Pascal Baltzer und Matthias Dietzel - ONLINE)(All Day: saturday) Online

wed23octAll DayContrast enhanced mammography (CEM): Symposium mit Maxine Jochelson (KOSTENLOS)(All Day: wednesday)

thu24octAll Daysat26ESCR Annual Scientific Meeting 2024(All Day) Valamar Lacroma

fri25oct08:0018:00MRT Prostata Workshop08:00 - 18:00 Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin Radiologie, Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

november

thu25janAll DayMuskuloskelettaler Ultraschallkurs (MSK) und Notfallsonographie/EFAST(All Day: thursday) Fa.MIDES, Am Innovationspark 7

wed11sepAll Daythu14nov61. GPR Jahrestagung, Erlangen/DE(All Day)

mon04nov18:0019:00MRT der Mamma: Case Reading Session mit Prof. Baltzer (KOSTENLOS)18:00 - 19:00

mon11nov18:0019:00Prostata MRT: Interaktive Falldiskussion mit Professor Baltzer (kostenlos)18:00 - 19:00 Online

fri15novAll Daysat16ÖGUM- Grundkurs Abdomen mit Basisnotfallsonographie(All Day) Kolpinghaus Salzburg, Adolf-Kolping-Straße 10

sat16novAll Daysun1728. Internationaler Mamma Mammakongress: Herbst-Edition(All Day)

thu21novAll Dayfri22FFF Kurs - Interventionelle Radiologie(All Day) Salzburg

thu21nov(nov 21)09:00fri22(nov 22)18:00Seminar für Skelettradiologie09:00 - 18:00 (22)

december

thu25janAll DayMuskuloskelettaler Ultraschallkurs (MSK) und Notfallsonographie/EFAST(All Day: thursday) Fa.MIDES, Am Innovationspark 7

january

thu25janAll DayMuskuloskelettaler Ultraschallkurs (MSK) und Notfallsonographie/EFAST(All Day: thursday) Fa.MIDES, Am Innovationspark 7

Ehrenmitglieder der Österreichischen Röntgengesellschaft

Adam Gerhard B. Deutschland
Amplatz Kurt Österreich
Baert Albert L. Belgien
Baierl Peter Österreich
Bartolozzi Carlo Italien
Berg Wendie USA
Bohndorf Klaus Deutschland
Brasch Robert C. USA
Brkljacic Boris Kroatien
Claussen Claus D. Deutschland
Czembirek Heinrich Österreich
Dixon Adrian Vereinigtes_Königreich
Flicker Peter Österreich
Fotter Richard Österreich
Freiberger Robert H. USA
Freyschmidt Jürgen Deutschland
Gerhardt Paul Deutschland
Gourtsoyiannis Nicholas Griechenland
Grenier Philippe A. Frankreich
Gschwendtner Manfred Österreich
Günther Rolf W. Deutschland
Hamm Bernd Deutschland
Herold Christian Österreich
Heuck Friedrich Deutschland
Higgins Charles B. USA
Hricak Hedvig USA
Hruby Walter Österreich
Husband Janet E. Vereinigtes_Königreich
Imhof Herwig Österreich
Jaschke Werner Österreich
Kainberger Franz Österreich
Kalender Willi A. Deutschland
Klein Günther Österreich
Kumpan Wolfgang Österreich
Lammer Johannes Österreich
Lang Erich  
Laniado Michael Deutschland
Lechner Gerhard Österreich
McCall Iain Vereinigtes_Königreich
McLoud Theresa USA
Mostbeck Gerhard Österreich
Mundinger Alexander Deutschland
Palko András Ungarn
Reiser Maximilian Deutschland
Resnick Donald USA
Riccabona Michael Österreich
Schaefer-Prokop Cornelia Österreich
Schönberg Stefan Deutschland
Schratter Herbert Österreich
Schreyer Herbert Österreich
Sorantin Erich Österreich
Stieve Friedrich Ernst Deutschland
Trattnig Siegfried Österreich
Trenkler Johannes Österreich
Tscholakoff Dimiter Österreich
Valavanis Anton Schweiz
Vorwerk Dierk Deutschland
Willi Ulrich V. Schweiz
Wolf Georg Österreich
Wolf Karl-Jürgen Deutschland
X