LISTE DER ÖRG ARBEITSGRUPPEN

Arbeitsgruppen

1. AG für Neuroradiologie

 

Leiterin der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Elke Gizewski
Univ.-Klinik für Neuroradiologie
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 (0)512 504 27095
elke.gizewski@i-med.ac.at

Stellvertreter
Prof. Dr. Hannes Deutschmann
Univ.-Klinik für Radiologie
Auenbrugger Platz 9, 8036 Graz
Tel.: +43 (0) 316 385 80419
hannes.deutschmann@medunigraz.at

2. AG für Kopf-Hals-Radiologie

 

Leiterin der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Soraya Robinson
Diagnose Zentrum Urania
Laurenzerberg 2, 1010 Wien
Tel.: +43 (1) 200 200
s.robinson@dzu.at

Stellvertreter
PD Dr. Gerlig Widmann
Medizinische Universität Innsbruck
Univ.-Klinik für Radiologie
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
Tel.:+43 (0)512 504 80927
gerlig.widmann@i-med.ac.at

3. AG für Thoraxradiologie

 
Leiterin der Arbeitsgruppe
Dr. Elisabeth Stiefsohn
Otto-Wagner-Spital/Zentralröntgen
Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien
Tel.: +43 (1) 910 60 46206 elisabeth.stiefsohn@wienkav.at

Stellvertreterin
Dr. Daniela Kienzl
Universitätsklinik für Radiologie und Nunklearmedizin
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40400 - 48180
daniela.kienzl@meduniwien.ac.at

4. AG für Cardiale Bildgebung

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Ass. Prof. PD Dr. Florian Wolf
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20,1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40 400 58020
florian.wolf@meduniwien.ac.at

Stellvertreter
Ao.Univ. Prof. Dr. Gudrun Feuchtner Universitätsklinik für Radiologie
Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 (512) 504 81898
gudrun.feuchtner@i-med.ac.at

Stellvertreter
OA Dr. Ralph-Dieter Maderthaner
Univ.-Klinik für Radiologie
LKH - Univ. Klinikum Graz
Auenbruggerpl.9, 8036 Graz
Tel.: +43 (316) 385 13850
RalphDieter.Maderthaner@klinikum-graz.at

5. AG für Urogenitale Radiologie

 

Leiterin der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Rosemarie Forstner
Universitätsinstitut für Radiologie
Müllner Hauptstraße 48, 5020 Salzburg
Tel.: +43 662 4482 57763
r.forstner@salk.at

Stellvertreter
PD. Dr. Friedrich Aigner
Universitätsklinik für Radiologie
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 504 24823
friedrich.aigner@uki.at

6. AG für Muskuloskeletale Radiologie

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Doz. DI. Mag. DDr. Josef Kramer
Institut Radiologie Linz
Rainerstraße 6-8, 4020 Linz
Tel.: +43 (0) 732 668 601
kramer@ctmri.at

Stellvertreter
Prof. PD Dr. Klaus Friedrich
Univ. Klinik für Radiologie und Nunklearmedizin
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.:+43 (1) 40 400 48 180
klaus.friedrich@meduniwien.ac.at

7. AG für Mammadiagnostik

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Univ. Doz. Dr. Oswald Graf
Fa für Radiologie
Stadtplatz 30, A-4400 Steyr
Tel.: 07252/54343
Fax. 07252/5434317
oswald.graf@utanet.at

Stellvertreter
Univ.-Prof. Dr. Michael Fuchsjäger
Abt. für Allgemeine Radiologie
Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplaz 9, 8036 Graz
Tel.: +43-316385-12411
Fax: +43-316385-13231
michael.fuchsjaeger@medunigraz.at

8. AG für Kinderradiologie

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Erich Sorantin
Univ. Klinik für Radiologie
Auenbruggerplatz 34, 8036 Graz
9020 Klagenfurt
T +43 (0) 316 385 14202
erich.sorantin@medunigraz.at

Stellvertreter
Prim. Dr. Karoly Lakatos
St. Anna Kinderspital
Kinderspitalg. 6, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40170 0
karoly.lakatos@stanna.at

Zur Homepage der GPR (http://www.kinder-radiologie.org/)

9. AG für Gastrointestinale Radiologie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Dr. Gernot Böhm
KH Elisabethinen Linz/Radiologie
Fadingerstraße 1, 4020 Linz
Tel.: +43 (0) 732 7676 3824
gernot.boehm@elisabethinen.or.at
Stellvertreter
Prof. Dr. Helmut Schöllnast
Univ. Klinik für Radiologie
Auenbruggerplatz 9, 8036 Graz
Tel. + 43 (0) 316 385 12411
helmut.schoellnast@medunigraz.at

11. AG für Interventionelle Radiologe

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Prim. Univ.-Prof. Dr. Siegfried Thurnher
Abteilung für Radiologie und Nuklearmedizin
KH der Barmherzigen Brüder
Große Mohrengasse 9, 1020 Wien
Tel.: (01) 21121/3200
Fax: (01) 21121/3215
Siegfried.thurnher@bbwien.at
Stellvertreter
Prim. Dr. Manfred Gschwendtner
Radiologie
KH der Elisabethinen Linz
Fadingerstraße 1, 4020 Linz
Tel.: (0732) 7676/3800
Fax: (0732) 7676/2106
manfred.gschwendtner@elisabethinen.or.at

12. AG Digitale Radiologie, E-Health und Strahlenschutz

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Erich Sorantin
Univ.Klinik für Radiologie
Auenbruggerplatz 9, 8036 Graz
Tel.:+43 316 385 - 84206
Fax:+43 316 385 - 14299
erich.sorantin@medunigraz.at

Stellvertreter
OA Dr. Gerald Pärtan
Donauspital im SMZ Ost
Institut für Röntgendiagnostik
Langobardenstraße 122, 1220 Wien
Tel.: +43 1 28802 - 4902
gerald.paertan@wienkav.at

13. AG für Molekulare und funktionelle Bildgebung 

Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Thomas Helbich
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 1 40 400 - 4818
Fax: +43 1 40 400 - 4898
thomas.helbich@akhwien.at
 

14. AG für Medizinische Physik

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Dr. Mag. Alfred Stadler
Univ. Klinik für Radiodiagnostik
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: 01-40400-5802
Fax. 01-40400-5830
alfred.stadler@meduniwien.ac.at
 

15. AG Trauma

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Priv.-Doz. Dr. Gerd Schüller
Facharzt
Klinische Abteilung für Allgemeine Radiologie und Kinderradiologie
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40 400 - 4818
Fax: +43 (1) 40 400 - 4898
gerd.schueller@meduniwien.ac.at

 

16. AG Computertomographie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Dr. Helmut Ringl
Universitätsklinik für Radiodiagnostik
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Telefon: 0043-1-40400 - 4818
helmut.ringl@meduniwien.ac.at
 

17. AG Magnetresonanztomographie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Univ.-Prof.Dr. Siegfried Trattnig
MR-Exzellenzzentrum
Univ.Klinik für Radiodiagnostik, Medizinische Universität Wien
Allgemeines Krankenhaus AKH Wien
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43-1-40400-6460
Fax: +43-1-40400-7631
siegfried.trattnig@meduniwien.ac.at
Stellvertreter
Ao.Univ.Prof.Dr. Christian Loewe
stellvertretender Leiter der Abteilung Angiographie und interventionelle Radiologie
Univ.Klinik für Radiodiagnostik, AKH,
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: 01-40400-5802
Fax: 40400-5830
christian.loewe@meduniwien.ac.at

18. AG Sonographie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Univ.Doz.Dr. Andrea S. Klauser
Leiterin Rheuma- Sportbildgebung
Universitätsklinik für Radiodiagnostik
Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck
Tel.: 0043-512-504-27112
Fax: 0043-512-504-27006
Mobil: 0043-512-504-81923
andrea.klauser@i-med.ac.at
Stellvertreter
Priv.-Doz. Helmut Prosch
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Radiodiagnostik
Währingergürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: 40 400 4818
helmut.prosch@meduniwien.ac.at

19. Onkologische Radiologie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Herr Dr. Peter Brader
Univ.Klink f. Radiodiagnostik
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43-316/385-3850
Fax: +43-316/3853848
peter.brader@diagnostikum-graz.at
 

20. Repräsentanten des VMSÖ

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Dr. Michael Gruber
Radiologische Gruppenpraxis Baden
Elisabethstrasse 3,  2500 Baden
Tel.: +43 (0) 2252 48149
michaelgruber@inode.at
Stellvertreter
Dr. Gerald Pärtan
Inst. f. Röntgendiagnostik
Donauspital im SMZ Ost
Langobardenstr.122, 1220 Wien
Tel.: +43 (1) 28802 744939
gerald.paertan@wienkav.at