LISTE DER ÖRG ARBEITSGRUPPEN

Arbeitsgruppen

1. AG für Neuroradiologie

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Prim. Univ.-Prof. Dr. Christian Nasel
LK Donauregion Tulln, Abt. f. Radiologie
Alter Ziegelweg 10, A-3430 Tulln
Tel.: +43 (2272) 601 36262
Fax: +43 (2272) 601 36261
christian.nasel@tulln.lknoe.at

 

Stellvertreter
Prim. Dr. Johannes Trenkler
Landes-Nervenklinik Wagner Jauregg Linz
Institut für Röntgendiagnostik und CT
Wagner-Jauregg-Weg 15, 4020 Linz
Tel.: 0732-6921-26701
Fax: 0732-6921-26704
johannes.trenkler@gespag.at

2. AG für Kopf-Hals-Radiologie

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Univ. Prof. Dr. Christian Czerny
Universitätsklinik für Radiodiagnostik
AKH Wien
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: 01-40400-4818
Fax: 01-40400-4898
christian.czerny@meduniwien.ac.at

Stellvertreter
OA Dr. Thaddäus Gotwald
Gotwald - Sanatorium Kettenbrücke,
Sennstraße 1
6020 Innsbruck
Österreich
dr.gotwald@sanatorium-kettenbruecke.at

 

3. AG für Thoraxradiologie

 
Leiterin der Arbeitsgruppe
OA Dr. Edith Eisenhuber-Stadler
Radiologie und bildgebende Diagnostik
Krankenhaus Göttlicher Heiland
Dornbacher Straße 20-28, 1170 Wien
Tel.: 01/40088/7030
Fax: 01/40088/7099
eisenhuber@gmail.com

Stellvertreter
Dr. Helmut Ringl
Universitätsklinik für Radiodiagnostik
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: 0043-1-40400 - 4818
helmut.ringl@meduniwien.ac.at

 

4. AG für Cardiale Bildgebung

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Prim. Univ.-Prof. Dr. Klaus Hergan
Universitätsinstitut für Radiologie
LKH Salzburg, Paracelsus Med. Privatuniversität
Müllner Hauptstraße 48, 5020 Salzburg
Tel.: 0662/4482-3960
Fax. 0662/4482-3964
k.hergan@salk.at

Stellvertreter
OA Dr. Ralph-Dieter Maderthaner
Univ.-Klinik für Radiologie
LKH - Univ. Klinikum Graz
Auenbruggerpl.9, 8036 Graz
Tel: 0316/385-13850
Fax: 0316/385-13848
RalphDieter.Maderthaner@klinikum-graz.at

5. AG für Urogenitale Radiologie

 

Leiterin der Arbeitsgruppe
Prim. Univ. Prof. Dr. Gertraud Heinz
Institut für medizinische Radiologie, Diagnostik und Interventionelle Therapie
Landesklinikum St. Poelten-Lilienfeld
Gertraud.Heinz@stpoelten.lknoe.at

Stellvertreterin
OA.Dr. Andrea Ruppert-Kohlmayer
LKH Leoben
Vordernbergerstraße 42, 8700 Leoben
andrea.ruppert-kohlmayer@lkh-leoben.at

6. AG für Muskuloskeletale Radiologie

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Prim. Univ.-Prof. Dr. Martin Breitenseher
LK Waldviertel Horn, Röntgeninstitut
Spitalgasse 10, 3580 Horn
Tel.: 02982/2661-7112
Fax: 02982/2661-7102
Martin.Breitenseher@horn.lknoe.at

Stellvertreter
Doz. DI. Mag. Dr. Dr. Josef Kramer
Rainerstraße 6-8, 4020 Linz
Tel.:0732-668601
Fax. 0732-665271
roentgeninstitut@schillerpark.telecom.at

7. AG für Mammadiagnostik

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Univ. Doz. Dr. Oswald Graf
Fa für Radiologie
Stadtplatz 30, A-4400 Steyr
Tel.: 07252/54343
Fax. 07252/5434317
oswald.graf@utanet.at

Stellvertreter
Univ.-Prof. Dr. Michael Fuchsjäger
Abt. für Allgemeine Radiologie
Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplaz 9, 8036 Graz
Tel.: +43-316385-12411
Fax: +43-316385-13231
michael.fuchsjaeger@medunigraz.at

8. AG für Kinderradiologie

 

Leiterin der Arbeitsgruppe
OÄ Dr. Maria Sinzig
Klinikum Klagenfurt am Wörthersee
Institut f. Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Kinderradiologie
Feschnigstrasse 11
9020 Klagenfurt
T +43 (0)463 538 DW 38503
F +43 (0)463 538 DW 38509
M +43 (0)463 538 27538
E Maria.Sinzig@kabeg.at

Stellvertreter
Univ.-Prof. Dr. Erich Sorantin
Univ.Klinik für Radiologie
Auenbruggerplatz 9, 8036 Graz
Tel.: 0316-385-81611
Fax. 0316-385-3231
erich.sorantin@meduni-graz.at

Zur Homepage der GPR (http://www.kinder-radiologie.org/)

9. AG für Gastrointestinale Radiologie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Prim. Univ. Doz. Dr. Martin Uggowitzer
LKH Leoben
Vordernbergerstr. 42, 8700 Leoben
Tel.: 03842 / 401-2320
Fax: 03842 / 401-2725
martin.uggowitzer@lkh-leoben.at
Stellvertreterin
Univ.-Prof. Dr. Andrea Maier
Univ. Klinik für Radiodiagnostik
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: 01-40400-4893
Tel. 01-40400-4894
Andrea.maier@meduniwien.ac.at

11. AG für Interventionelle Radiologe

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Prim. Univ.-Prof. Dr. Siegfried Thurnher
Abteilung für Radiologie und Nuklearmedizin
KH der Barmherzigen Brüder
Große Mohrengasse 9, 1020 Wien
Tel.: (01) 21121/3200
Fax: (01) 21121/3215
Siegfried.thurnher@bbwien.at
Stellvertreter
Prim. Dr. Manfred Gschwendtner
Radiologie
KH der Elisabethinen Linz
Fadingerstraße 1, 4020 Linz
Tel.: (0732) 7676/3800
Fax: (0732) 7676/2106
manfred.gschwendtner@elisabethinen.or.at

12. AG Digitale Radiologie, E-Health und Strahlenschutz

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Erich Sorantin
Univ.Klinik für Radiologie
Auenbruggerplatz 9, 8036 Graz
Tel.:+43 316 385 - 84206
Fax:+43 316 385 - 14299
erich.sorantin@medunigraz.at

Stellvertreter
OA Dr. Gerald Pärtan
Donauspital im SMZ Ost
Institut für Röntgendiagnostik
Langobardenstraße 122, 1220 Wien
Tel.: +43 1 28802 - 4902
gerald.paertan@wienkav.at

13. AG für Molekulare und funktionelle Bildgebung  

Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Thomas Helbich
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 1 40 400 - 4818
Fax: +43 1 40 400 - 4898
thomas.helbich@akhwien.at
 

14. AG für Medizinische Physik

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Dr. Mag. Alfred Stadler
Univ. Klinik für Radiodiagnostik
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: 01-40400-5802
Fax. 01-40400-5830
alfred.stadler@meduniwien.ac.at
 

15. AG Trauma

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Priv.-Doz. Dr. Gerd Schüller
Facharzt
Klinische Abteilung für Allgemeine Radiologie und Kinderradiologie
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40 400 - 4818
Fax: +43 (1) 40 400 - 4898
gerd.schueller@meduniwien.ac.at

 

16. AG Computertomographie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Dr. Helmut Ringl
Universitätsklinik für Radiodiagnostik
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Telefon: 0043-1-40400 - 4818
helmut.ringl@meduniwien.ac.at
 

17. AG Magnetresonanztomographie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Univ.-Prof.Dr. Siegfried Trattnig
MR-Exzellenzzentrum
Univ.Klinik für Radiodiagnostik, Medizinische Universität Wien
Allgemeines Krankenhaus AKH Wien
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43-1-40400-6460
Fax: +43-1-40400-7631
siegfried.trattnig@meduniwien.ac.at
Stellvertreter
Ao.Univ.Prof.Dr. Christian Loewe
stellvertretender Leiter der Abteilung Angiographie und interventionelle Radiologie
Univ.Klinik für Radiodiagnostik, AKH,
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: 01-40400-5802
Fax: 40400-5830
christian.loewe@meduniwien.ac.at

18. AG Sonographie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Univ.Doz.Dr. Andrea S. Klauser
Leiterin Rheuma- Sportbildgebung
Universitätsklinik für Radiodiagnostik
Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck
Tel.: 0043-512-504-27112
Fax: 0043-512-504-27006
Mobil: 0043-512-504-81923
andrea.klauser@i-med.ac.at
Stellvertreter
Priv.-Doz. Helmut Prosch
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Radiodiagnostik
Währingergürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: 40 400 4818
helmut.prosch@meduniwien.ac.at

19. Onkologische Radiologie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Herr Dr. Peter Brader
Univ.Klink f. Radiodiagnostik
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43-316/385-3850
Fax: +43-316/3853848
peter.brader@meduniwien.ac.at
 

20. Repräsentanten des VMSÖ

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Prof.Dr. Franz-Maria Kainberger
Univ. Klinik für Radiodiagnostik
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: 01 -40400-4818
franz.kainberger@meduniwien.ac.at
Stellvertreter
Prim. Univ.-Doz. Dr. Martin Uffmann
Landesklinikum Thermenregion Neunkirchen
Institut für Radiologie
Peischinger Straße 19, 2620 Neunkirchen
Tel.: +43-2635-602-2601
martin.uffmann@neunkirchen.lknoe.at