LISTE DER ÖRG ARBEITSGRUPPEN

Arbeitsgruppen

1. AG für Neuroradiologie

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Hannes Deutschmann
Medizinische Universität Graz
Univ.-Klinik für Radiologie
Auenbrugger Platz 9, 8036 Graz
Tel.: +43 (0) 316 385 80419
hannes.deutschmann@medunigraz.at

Stellvertreterin
Prof. Dr. Elke Gizewski
Medizinische Universität Innsbruck
Univ.-Klinik für Neuroradiologie
Anichstraße 35 , 6020 Innsbruck
Tel.: +43 (0) 512 504 27095
elke.gizewski@i-med.ac.at

2. AG für Kopf-Hals-Radiologie

 

Leiter der Arbeitsgruppe
PD Dr. Gerlig Widmann
Medizinische Universität Innsbruck
Univ.-Klinik für Radiologie
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
Tel.:+43 (0)512 504 80927
gerlig.widmann@i-med.ac.at

Stellvertreterin
PD Dr. Julia Frühwald-Pallamar
Institut Frühwald und Partner
Kremser Gasse 16a, 3100 St. Pölten
Tel.:+43 (0)2742 341-0
julia@fruehwald.at

 

3. AG für Thoraxradiologie

 
Leiterin der Arbeitsgruppe
Dr. Edith Eisenhuber
KH Göttlicher Heiland
Dornbacher Straße 20-28, 1170 Wien
Tel.:+43 (1) 400 88 7030
edith.eisenhuber@khgh.at

Stellvertreterin
Dr. Elisabeth Stiefsohn
Institut Frühwald und Partner
Kremser Gasse 16a, 3100 St. Pölten
Tel.: +43 676 322 99 69
e.m.stiefsohn@iclaud.com

4. AG für Kardiovaskuläre Radiologie

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Dr. Oliver Sommer
Kardinal Schwarzenberg Klinikum
Kardinal Schwarzenbergplatz 1,
5620 Schwarzach im Pongau
Tel.: +43 (6415) 7101 2043
oliver.sommer@kh-schwarzach.at

Stellvertreter
Dr. Dietrich Beitzke
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin Wien
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40 400 58 020
dietrich.beitzke@meduniwien.ac.at

5. AG für Urogenitale Radiologie

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Pascal Baltzer
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin Wien
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40 400 48 180
pascal.baltzer@meduniwien.ac.at

Stellvertreter
Doz. Dr. Leo Pallwein Prettner
MR Institut Steyr
Dukartstraße 15, 4400 Steyr
Tel.: +43 (0)7252 46 7 46 40   
leo.pallwein@gz-steyr.at

6. AG für Muskuloskelettale Radiologie

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. PD Dr. Klaus Friedrich
Medizinische Universität Wien
Univ. Klinik für Radiologie und Nunklearmedizin
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.:+43 (1) 40 400 48 180
klaus.friedrich@meduniwien.ac.at

Stellvertreter
Doz. DI. Mag. DDr. Josef Kramer
Institut Radiologie Linz
Rainerstraße 6-8, 4020 Linz
Tel.: +43 (0) 732 668 601
kramer@ctmri.at

7. AG für Mammadiagnostik

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Dr. Martin Daniaux
Medizinische Universität Innsbruck
Univ.-Klinik für Radiologie
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
martin.daniaux@tirol-kliniken.at

Stellvertreter
Univ.-Prof. Dr. Michael Fuchsjäger
Abt. für Allgemeine Radiologie
Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplaz 9, 8036 Graz
Tel.: +43-316385-12411
michael.fuchsjaeger@medunigraz.at

8. AG für Kinderradiologie

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Michael Riccabona
Medizinische Universität Graz
Univ. Klinik für Radiologie
Auenbruggerplatz 34, 8036 Graz
9020 Klagenfurt
T +43 (0) 316 385 14202
michael.riccabona@medunigraz.at

Stellvertreterin
Prof. Dr. Janina Patsch
Medizinische Universität Wien
Univ. Klinik für Radiologie und Nunklearmedizin
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40 400 192 56
janina.patsch@meduniwien.ac.at

Zur Homepage der GPR (http://www.kinder-radiologie.org/)

9. AG für Gastrointestinale Radiologie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Helmut Schöllnast
Medizinische Universität Graz
Univ. Klinik für Radiologie
Auenbruggerplatz 9, 8036 Graz
Tel. + 43 (0) 316 385 12411
helmut.schoellnast@medunigraz.at
Stellvertreter
PD Dr. Benjamin Henninger
Medizinische Universität Innsbruck
Universitätsklinik für Radiologie
Anichstraße 35, 6020 Innsbruck
Tel. + 43 (0) 512
benjamin.henninger@i-med.ac.at

10. AG für Studentische Lehre

 

Leiterin der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Andrea Maier
Medizinische Universität Wien
Univ. Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Währinger Gürtel  18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40 400 482 20
andrea.maier@meduniwien.ac.at

Stellvertreter
Prof. Dr. Erich Sorantin
Medizinische Universität Graz
Univ. Klinik für Radiologie
Auenbruggerplatz 34, 8036 Graz
Tel.: +43 (0) 316 385 14202
erich.sorantin@medunigraz.at

11. AG für Interventionelle Radiologe

 

Leiterin der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Maria Schoder
Medizinische Universität Wien
Kardiovaskuläre und Interventionelle Radiologie
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40 400 580 20
maria.schoder@meduniwien.ac.at

Stellvertreter
Prim. Univ-Doz. Dr. Manfred Cejna
LKH Feldkirch
Carinagasse 47, 6807 Feldkirch
Tel.: +43 (0) 5522 303 4901
Manfred.Cejna@lkhf.at

12. AG Digitale Radiologie, E-Health, Strahlenschutz und Medizinische Physik

 
Leiter der Arbeitsgruppe
PD Dr. Michael Gruber
Radiologische Gruppenpraxis Baden
Elisabethstrasse 3, 2500 Baden
Tel.:+43 (0) 2252 48149
michael.gruber@roentgen-baden.at

Stellvertreter
OA Dr. Gerald Pärtan
Donauspital im SMZ Ost
Institut für Röntgendiagnostik
Langobardenstraße 122, 1220 Wien
Tel.: +43 (1) 28802 - 4902
gerald.paertan@wienkav.at


Stellvertreter
Dr. Mag. Alfred Stadler
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40 400 5802
alfred.stadler@meduniwien.ac.at

13. AG für Molekulare und funktionelle Bildgebung 
Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. Dr. Thomas Helbich
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40 400 - 48180
thomas.helbich@akhwien.at

Stellvertreter
Dr. Dominik Berzaczy
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43 (1) 40 400 48180
dominik.berzaczy@meduniwien.ac.at

14. AG Trauma

 

Leiter der Arbeitsgruppe
Prim. Priv.-Doz. Dr. Michael Rieger
Landeskrankenhaus Hall
Diagnostische und interventionelle Radiologie
Milser Strasse 10, 6060 Hall in Tirol
Tel.: +43 050 504 36 704
michael.rieger@tirol-kliniken.at

Stellvertreter
Prim. Univ.-Doz. Dr. Manfred Cejna
Landeskrankenhaus Feldkirch
Abteilung für Radiologie
Carinagasse 47, 6807 Feldkirch
Tel.: +43 5522 303 4901
manfred.cejna@lkhf.at

15. AG Computertomographie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. PD. Dr. Helmut Ringl
SZO - Donauspital
Institut für Röntgendiagnostik
Langobardenstraße 122, 1220 Wien
Telefon: +43-1-288 02 4902
helmut.ringl@wienkav.at
 

16. AG Magnetresonanztomographie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Univ.-Prof.Dr. Siegfried Trattnig
Medizinische Universität Wien
MR-Exzellenzzentrum
Univ.Klinik für Radiodiagnostik, Medizinische Universität Wien
Allgemeines Krankenhaus AKH Wien
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43-1-40400-6460
Fax: +43-1-40400-7631
siegfried.trattnig@meduniwien.ac.at
Stellvertreter
Ao.Univ.Prof.Dr. Christian Loewe
Medizinische Universität Wien
Leiter der Abteilung Angiographie und interventionelle Radiologie
Univ.Klinik für Radiodiagnostik, AKH,
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: 01-40400-5802
Fax: 40400-5830
christian.loewe@meduniwien.ac.at

17. AG Sonographie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. PD Helmut Prosch
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Währingergürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43-1-40 400 4818
helmut.prosch@meduniwien.ac.at
Stellvertreter
OA Dr. Thomas Ybinger
SMZ SÜD - Kaiser Franz Josef Spital
Kundratstraße 3, 1100 Wien
Tel.: +43-1-601 91 3608
ybinger@aon.at

18. Onkologische Radiologie

 
Leiter der Arbeitsgruppe
Prof. PD Dr. Marius Mayerhöfer
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien
Tel.: +43-1-40400 4818
marius.mayerhoefer@meduniwien.ac.at
 

19. Repräsentanten des VMSÖ

 
Leiter der Arbeitsgruppe
PD Dr. Michael Gruber
Radiologische Gruppenpraxis Baden
Elisabethstrasse 3, 2500 Baden
Tel.: +43 (0) 2252 48149
michael.gruber@roentgen-baden.at
Stellvertreter
Dr. Gerald Pärtan
Inst. f. Röntgendiagnostik
Donauspital im SMZ Ost
Langobardenstr.122, 1220 Wien
Tel.: +43 (1) 28802 744939
gerald.paertan@wienkav.at